Techniques séparatives et analyses moléculaires
Code UE : STM013
- Cours
- 5 crédits
- Volume horaire de référence
(+ ou - 10%) : 45 heures
Responsable(s)
Isabelle POIRIER
Public, conditions d’accès et prérequis
Accessible aux étudiants ayant validé 60 ECTS dans une formation scientifique supérieure et ayant de bonnes connaissances en biochimie et biologie cellulaire.
Objectifs pédagogiques
Savoir comment extraire, séparer, purifier et caractériser des molécules de cellules biologiques sur la base de leurs propriétés physico-chimiques
Contenu
Chapitre 1 : Introduction aux techniques séparatives
Chapitre 2 : Isolement d’une molécule à partir d’un organisme, d’un organe ou d’un organite
Chapitre 3 : Spectrophotométrie d’absorbance
Chapitre 4 : Spectrophotométrie de fluorescence
Chapitre 5 : Electrophorèse
Chapitre 6 : Iso-électrofocalisation
Organisation des TD :
Chapitre 2 : Isolement d’une molécule à partir d’un organisme, d’un organe ou d’un organite
Chapitre 3 : Spectrophotométrie d’absorbance
Chapitre 4 : Spectrophotométrie de fluorescence
Chapitre 5 : Electrophorèse
Chapitre 6 : Iso-électrofocalisation
Organisation des TD :
- Présentation des appareillages de techniques séparatives et de caractérisation moléculaire présents à Intechmer
- Exercices sur la spectrophotométrie d’absorbance
- Démonstration d’épifluorescence
- Analyse d’un article décrivant un système de mesure de fluorescence en mer
- Séance 1 : Isolement d’une bromopéroxydase à partir d’une macroalgue brune
- Séance 2 : Séparation de protéines d’origine marine en électrophorèse dénaturante sur gel de polyacrylamide
Modalité d'évaluation
Examens théoriques ; TP/TD notés
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RECHERCHE MULTI-CRITERES
-
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Intitulé de la formation |
Type |
Modalité(s) |
Lieu(x) |
|
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Intitulé de la formation
Cadre technique production et valorisation des ressources marines
|
Lieu(x)
Initial
|
Lieu(x)
Paris
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Intitulé de la formation
Cadre technique génie de l'environnement marin
|
Lieu(x)
Initial
|
Lieu(x)
Paris
|
||
Intitulé de la formation | Type | Modalité(s) | Lieu(x) |
Contact
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Enseignement non encore programmé
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Isabelle POIRIER